Citas Matemáticas

Las abejas ..., en virtud de una cierta intuición geométrica ..., saben que el hexágono es mayor que el cuadrado y que el triángulo, y que podrá contener más miel con el mismo gasto de material.
Pappus de Alejandría

 

Esta fase se celebrará el próximo sábado 20 de mayo, en el CRIF “Las Acacias”, C/General Ricardos nº 179, metro de Oporto. Existe un amplio aparcamiento por si decidierais asistir en coche particular. 

Las actividades comenzarán a las 10 de la mañana.

La fase final consiste en un día de convivencia entre chicos y chicas de distintos lugares de la Comunidad. Por la mañana se realizarán las pruebas por equipos e individuales, y tras una comida a la que os invita la organización (para un profesor responsable y los alumnos seleccionados), se celebrará una Gymkhana Matemática.

Sobre las 18:00 ó 18:30 horas de la tarde se realizará la entrega de premios y diplomas de participación, con asistencia libre de, como máximo, un familiar por alumno.

Este año 2017 la Final Nacional de las Olimpiadas se celebrará, del 21 al 25 de junio, en Valladolid y a ella asistirán los tres ganadores de esta fase final.

Finalistas de la XXV Olimpiada Matemática de la SMPM

 

MADRID-CENTRO

COLEGIO FUENTELARREYNA: David Radio Álvarez

·             ANTONIO DÍEZ BARRIO

·             CRISTINA GARCÍA BARRIO

·             LUCAS ARRANZ CORRAL

COLEGIO GAMO DIANA: Almudena García Catalán

·             CARLA SIMON SANZ

·             ANDREA HERRERO OTERMIN

COLEGIO JOYFE: Soraya del Río Casillas

·             ALJANDRO SORIANO

·             ÁNGEL PEDROCHE SERRANO          

·             LUCÍA MEJÍA SÁEZ

·             MIGUEL GARCÍA CAMBLOR

·             PAULA TAPIADOR MARTÍN 

COLEGIO SAN JUAN BAUTISTA: José Ángel del Río Ibáñez

·             JIN SONG CHEN      

IES ALAMEDA DE OSASUNA: María Moreno Warleta

·             CARLOS EDUARDO CABRAL HOLGUÍN       

·             DIEGO SOBRINO CORRAL

·             JAIME PARDO HERENCIA    

          

IES BEATRIZ GALINDO: Concha Bermejo Solera

·             INÉS DE SANTIAGO GONZÁLEZ    

·             LAURA MARDONES LOPEZ-ABADIA

·             MIGUEL DE PEROSANZ BARROSO  

·             VIOLETA GAVIRA ALADRO  

·             VIOLETA ORTIZ DE LANDÁZURI SOLÁNS

IES GRAN CAPITÁN: Mª Soledad Santamaría Acedo

·             GERMÁN JIMENO

·             MATEO HYWEL GARCÍA                  

·             VIOLETA SÁNCHEZ

·             VÍCTOR CALADO      

IES MANUEL FRAGA IRIBARNE: Ezequiel Cantaluppi Yrigoyen

·             LUCÍA ACEDO ARÁEZ           

·             MARCOS ALONSO PARDO

·             CANDELA PASCUAL RICO

IES SAN JUAN BAUTISTA: Isabel Benítez Miguel

·             INES DE MERCADO CASTILLO

·             JORGE MERINO ESTEBAN  

·             MANUEL ITURRIAGA GARCíA          

·             SARA GUTIERREZ CASAS    

NTRA. SRA. DE LA MERCED: Rosa Gómez Barahona

·             MARTÍN DÍAZ-BENITO ÁLVAREZ   

NTRA. SRA. DEL BUEN CONSEJO: Antonio Javier Roldán Calzado

·             GUILLERMO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ       

PATROCINIO DE SAN JOSÉ: José María Pascual Arribas

·             ALEJANDRO SÁNCHEZ DÍEZ

·             CELIA GUILLÉN LIPPI

·             LAURA CRISTÓBAL APARICIO

·            MIRIAM MORENO SIERRA

 

MADRID-NORTE

IES JOSÉ LUÍS SAMPEDRO: María Luisa Vila Mansilla

·             INÉS LAGAREJOS DOMINGUEZ     

·             LARA BAILEN BOLUDA

·             PABLO VAQUERO VIDERAS  

                      

MADRID-SUR

IES LA ARBOLEDA: Fernando Pérez-Baquero Villalba

·             ALBA VERDEAL GUTIÉRREZ             

·             JORGE LUQUE CUERVA

·             SILVIA RODRÍGUEZ CALLEJA

IES LEON FELIPE: Mª Ángeles Sacristán Rodea

·             DELIA ORDOÑO CALLES

·             JAIME ROMÁN VÁZQUEZ               

 

MADRID-ESTE

IES JOSÉ SARAMAGO: Yolanda Zárate Herrera

·             ALEXANDRU PATRIC BIRO   

IES LAS LAGUNAS: Nuria Martínez Arjona

·             ALBERTO RODRÍGUEZ GONZ

·             MÓNICA ÚBEDA RODRÍGUEZ

·             RAFAEL GALLEGO DE LA SACR

MADRID-OESTE

COLEGIO QUERCUS: Mª Jacinta Calderón Rodríguez

·             ALEJANDRA CARDONA VELASCO   

·             CARLOS FERNÁNDEZ D´OLHABERRIAGUE

COLEGIO VIRGEN DE EUROPA: Carmen Ochoa Esteve

·             BEATRIZ MONGE HERMIDA

·             DIEGO SILVÁN MARTÍN     

·             JAIME LOSADA MORENO               

COLEGIO ZOLA-LAS ROZAS: Violeta Díaz-Uzano Villarejo

·             ANTONIO CAMPEN ARTIME

·             MEGAN WYLES SARACÍBAR            

EVEREST SCHOOL MONTECLARO: Alicia Herrera Úbeda

·             BLANCA ÁLVAREZ-CEDRÓN      

FESPM

Ultimate Browsers Support
Federación Española de Sociedades de Profesores de Matemáticas

Ir ...

SUMA

Great Docs and Support
Revista para la enseñanza y el aprendizaje de las matemáticas


Ir...

Cursos SMPM

Native RTL Support
Inscríbete en los cursos rellenando el siguiente formulario

Formulario...

Volver