En primer lugar damos las gracias a todos los alumnos y profesores que participaron en la fase semifinal y felicitamos a los que se han clasificado para la siguiente fase.

  

ALUMNOS CLASIFICADOS PARA LA FASE FINAL

DE LA XVIII OLIMPIADA MATEMÁTICA

                                  

IES Ágora

David Dong Wu

Andrea Zamora Jiménez

Jinle Xia

 

IES Alameda de Osuna

Guillermo Escanciano Fernández

Carmen Martínez Jiménez

Javier Vidiella García

 

IES Alpedrete

Carlos Mondejar Pedraza

Adrian Pérez González

Miguel Angel Rivas Pozo

 

Colegio Cardenal Spínola

Belén López Álvarez

Julia García Pérez

Alejandro Navarro Motllo

 

IES Dámaso Alonso

Isabel Marín Rayo

Noelia Martinez Lozano

Raúl Suarez Millán

 

IES Isaac Albéniz

María Andrés Tejedor

Lara Gómez Chileno

Manuel Aranda Díaz

 

IES Jaime Ferrán

Ester García

Lucas de la Torre

Oscar Villa

 

Joyfe

Claudia Gil Irazabal

Pablo Ojeda Higera

Adrián Navarro Hernández

 

IES Las Lagunas

Ana Caballero Castillejo

Sergio Ruiz Rico

Sergio Eiras

 

IES León Felipe

Wei Liu

David Morillo Valdivia

Carla Nieva Vallejo

 

IES Leonardo Da Vinci

Julia Lozano Martín

Paula Jiménez Sáez

Pablo Rodríguez Delgado

 

IES Miguel Catalán

Paula González Moncada

Hugo Granda Pérez

Jorge López-Tofiño

 

IES Rey Pastor

Víctor Marín González

Héctor Martín Serrano

Silvia Maturana Álamo

 

Salesianos Atocha

Valentina Anatolieva Fisinskha

Andrei Vilcu

Lucia Blanco Ortega

 

 

IES San Fernando

Daniel Herrero Saboya

Laura Pascual Fernández 

Jaime López Navarro

 

 

 

Colegio San Viator

Pablo Zapata Rodríguez

Lidiya Makarova

Jesús Salinas Pérez

 

 

 

Colegio Sta María del Pilar

Antonio Rodríguez-Yniesto

Sara Gancedo Lesmes

Miguel Luengo Escacena

 

 

 

IES Severo Ochoa

Velia Del Milagro Benites Piscoya

David Nevado Catalán

Javier Rojo Muñoz

     

 

 

La Fase Final se celebrará el próximo sábado 22 de mayo, en el CRIF “Las Acacias”, C/General Ricardos nº 179, metro de Oporto.

La fase final consiste en un día de convivencia entre chicos y chicas de distintos lugares de la Comunidad. Por la mañana se realizarán, a partir de las 10:00h, las pruebas por equipos e individuales. Por la tarde, tras la celebración de una Gymkhana Matemática, entre las 18:00 y 18:30, tendrá lugar la entrega de premios y diplomas de participación, con asistencia libre de familiares.

Este año 2010 la Final Nacional de las Olimpiadas se celebrará en Palma (Mallorca) y a ella asistirán los tres ganadores de esta fase final.

 ¡Suerte para todos los participantes!