En primer lugar damos las gracias a todos los alumnos y profesores que participaron en la fase semifinal y felicitamos a los que se han clasificado para la siguiente fase.

 

 

ALUMNOS CLASIFICADOS PARA LA FASE FINAL

DE LA XX OLIMPIADA MATEMÁTICA

IES Alameda de Osuna

Daniel Puignau Chacón

Pablo Murillo Canalda

Amanda Gómez de San José

 

IES Beatriz Galindo

Daniel Prieto Rodríguez

Paula Zurdo Ballesteros

Jorge Ortíz De Landazún Solans

 

IES Blas de Otero

Irene Abril Cabezas

Pablo Medina Sanz

Ricardo Muñóz Arnáiz

 

IES El Burgo De Las Rozas

Alberto Martínez González

Celia Hermana García-Agulló

Irene Rodríguez Ortega

 

IES Fortuny

Raquel Aragón García

Luis Corral Quereda

Aurora Ruiz de la Puente

 

IES Fortuny

Alvaro García Hernández

Elena del Rio Molleda

Kenia Gonzalez López

 

IES Gabriel Cisneros

Carlos Bonillo López

Raúl Gutiérrez Talavera

Nuria Rastrero Moser-Rothschild

 

IES Ignacio Ellacuría

Jesus Alamo Alamo

Alexandra Deleanu

Laura De Diego Oton

 

IES La Arboleda

Ana Isabel Martín Gónzalez

Sonia Sierra Díaz

Victor Cañas Villalta

 

IES Luis Garcia Berlanga

Alex Didirka Diaz

Ernesto Gonzalez Saiz

Natalia Martinez Puente

 

IES Pablo Neruda

Silvia Baquero Moreno

Yelizaveta Artemova

Mario Bonilla Cruz

 

IES Ramiro de Maeztu

Javier Sanguino Bautiste

Fernando Saiz González

Carmen Arribas Saiz

 

IES San Juan Bautista

Berta Garcia Gonzalez

Javier Gonzalez Dominguez

Pablo Ruiz Ruiz

 

Colegio Árula

Alfonso Martínez-Infante

Alonso Linares

Marta Escudero

 

Colegio Amorós

Alejandro Garcia Iglesias

Elena Blanco Arribas

Francisco Rodriguez Garcia

 

Colegio Salesianos Atocha

Javier Fernández del Estal

Luanny Luara Caldeira Martín

Laura Colastra Feliú

 

Colegio Santa María del Pilar

Manuel Rodríguez Molina

Marina Cortés Calle

Juan Aguirre Lorente

 

Colegio Virgen de Mirasierra

Diego Sánchez

Jaime Garcés

Lidia Valencia

 


La Fase Final se celebrará el próximo sábado 26 de mayo.

La fase final consiste en un día de convivencia entre chicos y chicas de distintos lugares de la Comunidad. Por la mañana se realizarán, a partir de las 10:00h, las pruebas por equipos e individuales. Por la tarde, tras la celebración de una Gymkhana Matemática, entre las 18:00 y 18:30, tendrá lugar la entrega de premios y diplomas de participación, con asistencia libre de familiares.

Este año 2012 la Final Nacional de las Olimpiadas se celebrará del 24 al 28 de junio en Vitoria y a ella asistirán los tres ganadores de esta fase final.